Турнир по боевому самбо (28.01.2020г.)

29.01.2020

28.01.2020 года состоялся "Турнир по боевому самбо (борьба) для новичков»

Мероприятие было посвящено Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В турнире приняли участие ребята из ОСК «РАТНИК», ГБУ ЦФКиС «Спорт-Бутово».

27 января 1944 года закончился один из самых трагических эпизодов Великой отечественной войны. Была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня. Наступательная операция называлась «Январский гром».

До войны Ленинград больших запасов продовольствия не имел. Поэтому блокада грозила страшной трагедией – голодом. 2 сентября пришлось усилить режим экономии продуктов питания, а с 20 ноября 1941г. были установлены самые низкие нормы выдачи хлеба по карточкам

рабочим – 250 гр.,

служащим, иждивенцам и детям – 125гр.,

Бойцам частей первой линии и морякам – 500 гр.

Началась массовая гибель населения. За время битвы за Ленинград погибло больше людей, чем потеряли Англия и США за всё время войны.

Перед ребятами выступили гости турнира:

Калинин М.Е. - ветеран боевых действий ,полковник СОБР «Рысь»,

Чумаков М.Л. - ветеран труда, блокадник,

Тутрин Н.Н. - генерал-майор, Председатель Совета ветеранов боевых действий.

Юным участникам турнира, раздали по 125 грамм хлеба, чтобы они могли посмотреть и сравнить в каких условиях выживали в осажденном городе их сверстники, а так же ребятам показали макеты стрелкового оружия того времени Советского и армии Вермахта.